Lot d'assiettes à huîtres barbotine Secla Portugal
- Lot de 6
- H2 x L24 x P24
- bois (Couleur)
Lot de 6 superbes assiettes à huîtres ou à coquillages en barbotine de couleur caramel/ambre. Chacune d’entre elles est composée de 6 emplacements pour accueillir les huîtres ainsi que d’un compartiment central pour le citron ou la sauce aux échalotes. Elles sont estampillées "s." "portugal", ce qui indique qu’elles proviennent de la manufacture secla, entreprise ayant vu le jour en 1947 et basée à caldas da rainha, haut lieu de la céramique portugaise créant des pièces emblématiques de renommée mondiale. Elle a définitivement fermé ses portes en 2008. En très bel état, seuls 2 minuscules éclats sont présents sous 2 assiettes. Dimensions : d 24.3 X h 2 cm. Poids total: 4521 g (fabriquées artisanalement, le poids de chaque assiette est différent).
Réf. : 7EPYJSXZ
- H2 x L24 x P24
- bois (Couleur)
Selency raconte la barbotine
Un peu d'histoire ? La barbotine est un mélange d’argile et d’eau utilisé pour couler une pièce ou pour coller entre eux les éléments d’une faïence. Mais quand, en broc’, on parle barbotine, on évoque des faïences colorées et un brin kitsch débarquées en France vers 1860. La star du genre, c’est à n’en pas douter le pichet, qu’on aime façon canard, coq ou bouquet.
On vous conseille de l’afficher fièrement, seul ou accompagné, pour en faire un vrai élément déco.
On aime son look décalé et unique capable d'égayer n'importe quelle table sans se ruiner.
L'info crousti 🍿
Les rééditions ont été nombreuses et certaines pièces anciennes sont beaucoup plus rares et recherchées des collectionneurs. Ainsi, un pichet à l’effigie de Raymond Poincaré signé Onnaing partira-t-il à 200€ contre 30€ pour un canard de 1950. Pensez à regarder la signature sur le pichet convoité.