Lot de 6 assiettes plates Terre de Fer, modèle « Colbert »
- Lot de 6
- H3 x L22 x P22
- multicolore
4.99 ()
Lot de 6 superbes anciennes assiettes plates terre de fer, collection « colbert » en faïence de lebacqz et bouchart st amand. Très beau décor de couronnes florales dans un bleu / gris ravissant. En bon état général, on note une très légère égrenure sur 2 assiettes (voir photos) et une faïence craquelée par la cuisson dans le creux (voir photo). On relève quelques minimes traces de couteaux dans le creux des assiettes sans aucune gravité. Pas de fêle, pas de restauration, pas de manque. La faïence est propre, brillante et belle. Un modèle rare! Diamètre: 22cm. Hauteur: 2, 3cm.
Réf. : FQ4B29D5
- H3 x L22 x P22
- multicolore
- classique
Selency raconte l'assiette terre de fer
Un peu d'histoire ? La Terre de Fer est une céramique à mi-chemin entre la faïence et la porcelaine. Apparue en France vers 1770, elle vit son heure de gloire vers 1900 grâce aux avancées industrielles. On la reconnaît à ses motifs, souvent fleuris et la plupart du temps monochromes, mais surtout au sigle apposé à son dos mentionnant ces mots… « Terre de Fer ».
On vous conseille de la dépareiller pour un effet plus moderne et bohème sur vos tablées.
On aime qu'elle donne du charme à nos tables sans coûter un bras.
L'info crousti 🍿
En chinant des Terre de Fer ici, vous pourriez bien tomber sur des VIP. On nous glisse dans l'oreillette que les assiettes figurants dans notre dernière pub TV ont été revendues sur Selency. Et avec l'éternel cycle de la seconde main, il n'est pas impossible qu'elles finissent sur votre table demain. 😎
4.99 ()