Lot tasses japonaises
- Lot de 4
- H5 x L10 x P13
- rouge
4.88 ()
Lot de quatre tasses et soucoupes japonaises. Décoration de personnages japonais type geisha et paysages avec des fleurs de lotus sur fond blanc et liseré rouge. Porcelaine très fine, on voit à travers en transparence notamment un visage au fond de chaque tasse. Vaisselle ancienne vintage pour collection ou utilisation, peut servir pour le thé, le café etc. Signature sur le dessous: made in japan. Dimensions: diamètre soucoupe: 13 cm. Diamètre tasse: 8 cm. Largeur tasse avec poignée: 10 cm. A signaler: nombreuses traces d’usure dans la peinture rouge et des petits fêles sur les bords. Merci de bien observer les photos.
Réf. : VT9H3KCP
- H5 x L10 x P13
- rouge
- classique
4.88 ()