Lot de 6 Postre Platos en Faïence Porcelana de Sarreguemienes Modelo Obernai avec 3 scènes campe

60 €
  • Lot de 6
  • H20 x L20 x P1
  • céramique, porcelaine et faïence
  • multicolore
Mónica G.
63 ventes

Série de 6 assiettes à dessert en faïence porcelaine de modèle sarreguemienes obernai présentant 3 scènes rurales différentes. « obernai » est la collection emblématique de la faïencerie de Sarreguemines. Après la disparition de ces derniers, les usines de Lunéville-st-Clément continueront à les produire. On le doit à Henri Loux, dessinateur et aquarelliste de la fin du XIXème siècle. Dans ce service de table, cette dernière représente des scènes traditionnelles alsaciennes de son époque. Utilisant les belles couleurs de cette région, h. Loux transmet, dans ces faïences travaillées, la joie de vivre de ses habitants. Ils sont en parfait état. Dimensions : 20,5 cm s'agissant d'objets vintage, ils peuvent présenter des signes dus à leur antiquité. Les photographies font partie de la description et de l'état. #decovintage #interiordecoration #alicefrenchantiques #vintagestyle #vintageaddict #decorvintage #oldtableware #art nouveau #majolica #antiquetables #decordechaletstyle #vintagetable #vintagetableware #barbotine #tableswithstyle #beautifulplates #decorativeplates #decorvintagefrench #tabledecorvintage #decorvintage #bellestables #art deco #tablesetting # ceramicantique #decoretro #mesalovers #classicstyletables #vintagedecoration #vintagetables.

Réf. : ZWQBY2AB

Dimensions :
H20 x L20 x P1
Couleur :
multicolore
Matériaux :
céramique, porcelaine et faïence
Style :
classique
Mónica G.
63 ventes
Voir la boutique